0
1299
Газета Экономика Интернет-версия

06.12.2010 00:00:00

СП покрыло газовой завесой

Тэги: газпром, нафтогаз, сп


газпром, нафтогаз, сп Украинский премьер Николай Азаров не готов меняться проектами.
Фото Reuters

Российско-украинская борьба по газовому вопросу принимает все более замысловатый характер. В субботу премьер-министр Украины Николай Азаров фактически опроверг появившиеся ранее сообщения о том, что «Газпром» и «Нафтогаз» договорились о создании СП. Несмотря на ясность целей, которые преследует каждая из сторон, договориться по существу пока не получается. «Газпрому» необходим контроль над газотранспортной системой (ГТС) Украины, «Нафтогазу» – добиться участия в добычных проектах российского концерна. В этой связи эксперты уверены, что все вопросы будут решаться исключительно в политической плоскости.

«Создание СП между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» пока существует лишь на уровне предложений», – заявил Николай Азаров в минувшую субботу в эфире национального Пятого канала. По его словам, создание совместных предприятий между компаниями следует рассматривать в общем контексте взаимоотношений в области поставок и транзита газа. При этом он отмечает, что возможность создания подобных СП только обсуждается. «Мы, по-моему, совершенно четко заявили, что пока еще процесс создания СП не прошел свою юридическую и организационную стадию, то есть это пока еще на уровне предложений, – отметил он. – И я сторонник того, чтобы все эти предложения рассматривали в общем контексте всех наших взаимоотношений в области газа, поставок газа и транзита».

Между тем на прошлой неделе было объявлено, что «Газпром» и «Нафтогаз» договорились о создании сразу двух СП – «по добыче газа из угольных пластов на территории Украины и по разработке структуры Паласа на шельфе Черного моря» (см. «НГ» от 03.12.10). Азаров прокомментировал и эту информацию, назвав ее одним из приемов ведения переговоров. «Зададимся вопросом, а почему Россия действует опережающими темпами? Это нормальный прием в переговорном процессе, если ты хочешь чего-то добиться, – отметил чиновник. – Поэтому мы занимается тем, чем нужно, ведем переговоры».

Впрочем, отраслевые украинские чиновники рапортуют о неких достижениях в своих переговорах. Как заявил в минувшую пятницу глава Минтопэнерго страны Юрий Бойко, Украина получила частичные гарантии от ОАО «Газпром» по транзиту 112 млрд. куб. м газа в год в течение пяти лет. «Был подписан документ, согласно которому мы получили пускай и не 100% гарантии, но более уверенную позицию по транзиту газа на следующие пять лет», – сказал он, выступая в ходе совещания, посвященного развитию украинской ГТС. Он также сообщил, что «Газпром» предоставил «Нафтогазу Украины» аванс в 1,5 млрд. долл. за услуги транзита. «Мы сегодня транзитируем 94 миллиарда кубометров, тогда как зафиксировано 112 миллиардов, вот с этих дополнительных 18 миллиардов мы их будем отдавать в течение пяти лет, – отметил он, говоря об авансе. – Вот в чем заинтересованность наших партнеров: качать газа больше по нашей территории, и тогда мы быстрее отдадим им долг».

Между тем опрошенные «НГ» эксперты настроены скептически к вопросу создания СП, а также относительно «уступок», на которые якобы пошел «Газпром». Руководитель отдела инвестиционного анализа ИК «Универ» Дмитрий Александров считает, что проблемы с созданием совместных предприятий – прежде всего политические, отсюда и неопределенность, которая наблюдается при их создании. «Если бы это были чисто экономические соглашения, в которых четко прописаны раздел прибылей, размер участия сторон и т.д., серьезных задержек не было бы, – считает он. – Но когда проблема растягивается, то экономическая составляющая уходит на второй план, показывая, что дело все-таки в политике». Об этом же, по его словам, говорит и сам Азаров. Что же касается транзита и аванса, то это не сенсация, а нормальный ход, который используется в любой ситуации. «Кроме того, 1,5 миллиарда долларов – это стоимость транзита на полгода при заявленных объемах прокачки газа через украинскую территорию, – отмечает Александров. – Так что в будущем году этих денег может уже и не хватить».

В свою очередь, ведущий аналитик журнала «Разведка и добыча» Михаил Крутихин считает, что «Газпром», как всегда, поторопился с заявлениями. Правда, непонятно, по какой причине. «Киеву уже предлагали Астраханское месторождение, Ямал, – перечисляет он. – Но проблема в том, что там надо вести добычу фактически с нуля, так что украинцам эти предложения показались невыгодными. Они хотели бы получить долю в уже действующих добычных проектах. Чего, в свою очередь, не хочет «Газпром», который предлагает эти два озвученных проекта, находящихся в фазе чистой идеи. Так что Азаров, как ни крути, прав». Что же касается гарантий по транзиту, то ключевое слово здесь – «предварительные», или «частичные». «Про «Северный поток», строительство которого идет полным ходом, я уже и не говорю, а если в строй будет вводиться еще и «Южный», то над гарантиями можно будет поставить как минимум жирный знак вопроса, – считает Крутихин. – Цель «Газпрома» – контроль над газотранспортной системой Украины. Все остальное – словесная шелуха».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1300
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2331
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3496
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2568

Другие новости